所有信件
建议类信件
投诉类信件
咨询类信件
其他信件
 
当前位置:领导信箱
信件基本情况:
撰写用户: 艾明凤 撰写时间: 2017年03月02日20时
信件标题:  公交收费咨询
信件内容:   原来的金坛市已经是常州市金坛区了,为什么在金坛区与常州市内乘公交使用同一张“龙城通”,收费怎么不一样呢?在金坛区刷卡为0.80元,而在常州市内刷卡为0.60元。能否说明一下?
信件处理信息:
回复部门: 管理员 回复时间:  2017年03月03日09时
回复内容:  目前,常州市区公交全为无人售票(分为一元一票制、二元一票制、三元一票制),实行刷卡优惠:电子钱包卡6折、学生卡3折、60~69周岁老人卡5折、70周岁以上老年人免费;金坛区域内有1家国有公交企业和2家民营客运企业并存,票价也不统一,刷卡优惠与常州市区也有差别:电子钱包卡8折、学生卡5折、60~69周岁老人卡4折、70周岁以上老年人免费。为此,我们将建议市政府尽早实现金坛区域公交资源一体化,并做好票制票价并轨,满足市民对于常金公交一体以及公交低票价的强烈要求。